Жители Ставрополя определились с приоритетными объектами благоустройства

12 февраля 2018

Общественная комиссия Ставрополя завершила подведение итогов опроса среди населения по проекту «Формирование комфортной городской среды». За месяц свои предложения внесли 72496 горожан.
Итогом такого общественного решения стали 3 приоритетных проекта. Лидером отбора безоговорочно признан Театральный сквер, расположенный в центре города вблизи театра драмы им. М.Ю. Лермонтова. Именно эту историческую зону отдыха больше в всего жителей – 25373 голоса – хотят видеть благоустроенной. Последний раз ремонт сквера выполнялся в 1998 году. Совсем немного меньше – 21748 ставропольцев высказались за реставрацию еще одного сквера и тоже исторического. Так называемой нижней части Крепостной горы по улице Суворова. Сейчас территорию почти в 4 гектара благоустроенной не назовешь. Согласно проекту ее предполагается облагородить скамейками, урнами, уличным освещением, лестницами и пандусов, детскими игровыми площадками, системой автополива и дренажа.

Закрыла тройку лидеров новая общественная зона, украсившая Юго-Запад Ставрополя в прошедшем году. 7249 ставропольцев предложили завершить обустройство Владимирской площади возле музея «Моя Россия. Моя история» установкой свето-музыкального фонтана.
Теперь из этого перечня объектов ставропольцам предстоит выбрать один, который и будет реализован в 2018 году. Решение по-прежнему только за горожанами! Голосование пройдет 18 марта в день выборов Президента Российской Федерации.
Напомним, федеральная программа «Городская среда», инициированная президентом России Владимиром Путиным, стартовала в Ставрополе в 2017 году. При поддержке губернатора Ставропольского края и активном участии горожан в краевом центре благоустроили 12 дворов, площадь Ленина и Александровскую площадь.

Пресс-служба администрации города Ставрополя

Вверх ↑